Муниципальное образовательное учреждение

"Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2"

Открытый урок по физике для МО учителей физики Вурнарского района

Тема: Обобщающий урок по теме

«Геометрическая оптика»

(с использованием ИКТ)

  

Подготовили и провели урок

Учителя физики МОУ Вурнарской СОШ №2 высшей категории:

Лукина Роза Николаевна и

Михайлова Татьяна Алексеевна.

  

П. Вурнары

Апрель 2006 г.

 

Открытый урок для МО учителей физики района.

 

 

Предмет: физика, урок обобщения и расширения знаний.

Тема:» обобщающий урок по теме «Геометрическая оптика

Продолжительность: 45 мин.

Классы: 9,11

Технологии: таблицы по геометрической оптике, оборудование L – микро, мультимедийный проектор, компьютер,CD-RW «Физика в картинках» и открытая физика.

Аннотация: Интегрированный урок физики по теме в 9 и 11 классах по теме «Геометрическая оптика» предполагает повторение, углубление и обобщение знаний учащихся. Урок построен с применением CD-RW «Физика в картинках» раздела «Геометрическая оптика», учащихся 9 классов получают дополнительные сведения по данной теме, что позволяет им развить свои как индивидуальные, так и творческие способности. Учащиеся 11 классов не только делятся своими знаниями, но им помогают в проведении урока (Семёнов Андрей учащийся 11 класса), а также делятся навыками работы с компьютерами и оборудованиями L – микро. Используя CD-RW, ребята знакомятся с оптическими приборами, в которых широко используются линзы, решают задачи, применяя компьютер. Учащиеся приобретают на таких уроках навыки преподавания и самостоятельного изучения дополнительного материала.

  Такие уроки нравятся ученикам, т.к. ребята могут показать свои знания не только перед одноклассниками, но и перед другими ребятами школы.  

 

   Конспект урока.

 

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Геометрическая оптика»

Цель урока: Повторить раздел «Геометрическая оптика», основные характеристики оптических систем, построение изображения в различных линзах, ход основных лучей, зависимость хода лучей от показателя преломления среды.

Оборудование: плакаты, персональный компьютер, оборудование L-микро, мультимедийный проектор с экраном, видеокамера, СД-RW «Открытая физика».

                        Ход урока.   

Михайлова Т.А.. Тема сегодняшнего урока: обобщение знаний по разделу  «Геометрическая оптика». Последнее время мы работаем по программе личностно-ориентированого обучения учащихся, то считаем, что такой урок как нельзя лучше раскрывает не только личностные творчества способности учащихся, но и коллективные. В проведении урока нам поможет учащийся 11в класса Семенов Андрей. Сегодня он будет выполнять на уроке роль учителя. Девятиклассники не только повторят пройденный материал, но и углубят свои знания с помощью учащихся 11 классов.

Лукина Р.Н.. Сегодня проведём урок с 9 и 11 классами с применением инновационных образовательных технологий. Для этого используем наборы L-микро, компьютер, мультимедийный проектор. Набор L-микро предназначены для проведения фронтальных лабораторных работ и демонстрационных опытов. Набор может быть использован для решения качественных и количественных экспериментальных задач. Для работы с набором необходим источник электропитания с выходным напряжением 12В и допустимым током нагрузки не менее 6А. Используется магнитная доска. Источниками света являются лампы накаливания с рабочим напряжением 12В и мощностью 12Вт и прямой нитью накала. На крышке осветителя имеется ручка, за которую нужно перемещать по экрану в ходе опыта, так как корпус осветителя нагревается.

Предлагаем учащимся 9 и 11 классов с помощью компьютера и оборудования L-микро повторить на опытах основные закономерности распространения в пространстве светового пучка, испущенного источником света и проходящего через оптические системы в различных сферах.

Демонстрационные опыты прилагаются. Далее учитель предлагает посмотреть на экране, фрагмент (CD-RW) «Открытая книга»– использование линз в различных оптических приборах. Затем с помощью компьютера учащиеся решают задачи на «Геометрическую оптику». В конце урока учитель подводит итог, дает оценку знаниям учащихся.

            

 

Практические реализации.

 

1.     Отзыв учителя Абызовской средней школы Ермошкиной А.А., присутствующей на уроке: «Обобщающий урок по теме «Геометрическая оптика».

 Все большую популярность среди учителей приобретает развивающее личностно-ориентированное обучение учащихся. На этом уроке я это увидела. Чувствуется большая подготовительная работа учителей. Очень много разнообразных инновационных технологий применено на уроке. Это компьютер, мультимедийный проектор. Вообщем, современный урок. Хочется отметить работу учащихся: очень грамотно излагают свои мысли. Я многому научилась на этом уроке и сама попробовала провести такой урок.

2.     Отзыв руководителя МО учителей района  Миронова И.А.

Урок мне понравился. Действительно современный урок с применением ИКТ. Хорошо было бы, если и в других школах района имелось такое оборудование. Ребята не только теоретически, но и на основе опытов наглядно изучают материал. Мы не первый раз находимся на уроке этих учителей. Они всегда придумывают что-то новое, необычное. Хотелось бы отметить интерес учащихся к предмету. Роза Николаевна и Татьяна Алексеевна умело «включают» ученика в учебно-познавательную работу, делают его активным участником учебного процесса. Цель урока достигнута.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Hosted by uCoz